RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN 2 WINDUHAJI
Mata Pelajaran :
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/semester : VI (enam) / 2 (genap)
Pertemuan ke :
Ke-4
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
I.
Standar Kompetensi
-
3. Memahami
peranan bangsa indonesia di era global
II.
Kompetensi Dasar
-
Menjelaskan
peranan indonesia pada era global dan dampak positif serta dampak negatifnya
terhadap kehidupan bangsa indonesia.
III.
Indikator
-
Menentukan sikap
terhadap pengaruh globalisasi
IV.
Tujuan Pembelajaran
-
Siswa mampu
menyeleksi mana sikap yang positif dan negatif dalam menghadapi era globalisasi
-
Siswa dapat
membentengi diri dari pengaruh perkembanagan iptek dan budaya asing dengan
ajaran agama masing-masing.
V.
Materi Ajar
-
Sikap yang harus
diperhatikan dalam menghadapi dampak globalisasi
a.
Sikap bijaksana,
membuka diri terhadap pengaruh globalisasi dan memamfaatkan nya untuk hal-hal
yang baik.
b.
Sikap waspada
dan antisipatif dengan tetap mempertahankan jati diri bangsa.
c.
Sikap selektif
terhadap budaya yang masuk ke indonesia, yaitu memilih yang baik dan membuang
yang buruk.
d.
Mempertebal
nilai ideologi dan nasionalisme dengan berbagai kegiatan seperti upacara
peringatan hari besar nasional, pendidikan kewiraan (pramuka, Hisbul Wathon),
pendidikan dan pengalaman nilai pancasila dan lain-lain.
e.
Mempertahankan
nilai-nilai pergaulan sesuai kepribadian bangsa
f.
Menjalankan
nilai-nilai dan ajaran agama untuk mengimbangi perkembangan iptek dan budaya
asing.
VI.
Metode Pembelajaran
-
Ceramah
-
Tanya jawab
-
Diskusi dan
penugasan
VII.
Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan awal
-
Guru mengkondinisikan siswa,berdoa,dan mengabsen
-
Guru memberikan apersepsi kepada siswa
-
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
B. Kegiatan inti
-
Menjelaskan secara singkat apa itu globalisasi
-
Menjelaskan sikap kita terhadap pengaruh globalisasi
-
Menunjukan gambar tentang dampak dari pengaruh
globalisasi
-
Mengamati (dari gambar) mana yang baik dan buruk dari pengaruh
globalisasi
-
Guru memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis;
-
Guru meminta peserta didik untuk melaporkan hasil
tugas individual maupun kelompok.
VIII.
C. Kegiatan
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
-
Guru bersama-sama dengan peserta didik menyimpulkan
materi
-
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
-
guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa bersama-sama
dengan siswa
IX.
Alat dan
sumber bahan
1. Alat peraga : Gambar (melalaui power-point)
2. Sumber :Lks (Bina Prestasi)
X.
Penilaian
-
Tes tulis
Kuningan ,
22 Mei 2015
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas
No comments:
Post a Comment